028-65772638
18109085223
17778390764
新闻中心
News information
新闻中心

湖北团体标准5年必须更新吗?

发布日期:2022-01-14 浏览:
湖北团体标准5年必须更新吗?近两年国家鼓励企业制定市场自主标准,团体标准就是其中之一,团体标准的制定要求也是非常严格的,一般需要6个月左右的时间,因此制定团体标准的用户还是很多的,但是标准制定成功之后也是需要复审的,不复审的标准就会失效,那么湖北团体标准5年必须更新吗?

湖北团体标准5年必须更新吗?

 
湖北团体标准什么时候复审呢?
 
根据《团体标准管理办法》的第二十五条规定,可以得知社会团体应当对团体标准定期复审,复审周期一般不超过5 年。复审应根据实际情况做出继续有效、修订或者废止的决定。
 
团体标准进过复审修订之后应当重新声明公开。湖北团体标准经复审为废止的,应当在标准平台上声明废止。
 
什么情况需要复审呢?
 
1、国家有关法律、法规﹑规章以及产业发展方针、政策做出调整或者重新规定的; 

2、新发布了相关国家标准、行业标准、地方标准的;
 
3、规范性引用文件中相应的国家标准、行业标准、地方标准作了修订的;
 
4、生产工艺或者原材料配方等发生重大改变,或者技术指标﹑服务方式﹑管理要求﹑操作工艺等发生重大改变的;
 
5、其他应当进行复审的。 

制定湖北团体标准应当符合下列要求:
 
1、符合相关法律、法规要求,不得与国家有关产业政策相抵触,技术要 求不得低于强制性标准相关技术要求;
 
2、禁止利用团体标准实施妨碍商品、服务自由流通等排除、限制市场竞争的 行为。
 
湖北团体标准5年必须更新吗?上述就是小编对于团体标准复审的简单讲解,希望能够对您有所帮助,标准复审是5年一次,不过中间如果出现了特殊情况也是需要进行审查修改的。


上一篇:《公共信息图形符号 第8部分:行为指示符号》国家标准起草中,可参编